• 13 ноября 2016, воскресенье

Горе от ума

13 ноября 2016 c 19:00 до 21:00
Колокольников пер. 24 стр. 3 вход со двора

Эта версия «Горя от ума» создана на стыке нескольких театральных форм. Слушателями знаменитых монологов становятся куклы героинь, а объектами насмешек и просьб гипсовые головы героев. Весь свет столицы в массовых сценах заменен безликими персонажами театра кабуки.

Всем известный текст Грибоедова, раздерганный на цитаты сразу после публикации пьесы, в этом спектакле представлен с вновь проставленными смысловыми ударениями. Забудьте про школьный разбор, где главный герой Чацкий. В наше время этого уже нельзя утверждать с уверенностью.

Москва – столица статуса и понтов — не дает возможности героям выбирать сердцем, отсюда и их страдания. В фамусовском доме полный хаос, никто не хочет увидеть свою настоящую любовь, хотя она стоит рядом. В лучшем случае все ищут себе компаньонов в делах, пытаясь выгадать как получить прибыль в сложившихся ситуациях: Фамусов Скалозуба, Молчалин Софью, Чацкий Лизу. И к финалу понимаешь, что именно Софья – героиня трагедии. Она больше всех пострадала от своего расчёта-ума. Её уже не испугаешь угрозами отца отправиться в «в глушь, в Саратов», она сама готова бежать от всего происходящего и как можно быстрее.